Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин20 Января 2022, 17:13

Раввин Шмуэль Каминецкий рассказал, как правильно говорить с женщиной

Раввин Шмуэль Каминецкий
Раввин Шмуэль Каминецкий / Скриншот YouTube: Колель Тора

Раввин Шмуэль Каминецкий в новом видеообращении затронул тему правильного донесения информации до женских ушей, согласно еврейским законам.

Он объяснил, что когда мужчина говорит с женщиной, вне зависимости от её возраста, статуса, а также от причины, по которой он с ней говорит, — всегда нужно говорить мягко, деликатно.

Раввин Каминецкий сказал, что даже если тема разговора тяжёлая, мужчина не может говорить прямо, жёсткими словами. Вместо этого нужно найти правильные слова, чтобы ненароком не обидеть и не унизить женщину. При этом раввин предостерёг, что даже если женщина выглядит очень сильной, внутри, как и любая женщина, она очень ранима.

За каждую слезу, которая возникла у женщины в результате тяжёлого разговора, который с ней проводил мужчина, Вс-вышний наказывает. Особенно, если речь о жене, дочери и близких людях.

Раввин Шмуэль Каминецкий

Раввин Шмуэль Каминецкий поведал, что в недельной главе «Итро» рассказывается о даровании Торы. Перед тем, как дать Тору, Вс-вышний сказал Моше, что сначала нужно поговорить о даровании Торы с женщинами, мягко и деликатно, а затем уже — с мужчинами, прямолинейно и открыто.

По словам раввина Каминецкого, поскольку Вс-вышний акцентировал внимание Моше на этом условии в такой важный момент, то это правило необходимо соблюдать.

Еврейская община Днепра, которой руководит раввин Шмуэль Каминецкий, входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать