Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин10 Декабря 2020, 15:44

Раввин Шмуэль Каминецкий рассказал о важности правильного празднования Хануки

раввин каминецкий
Раввин Шмуэль Каминецкий / Скриншот YouTube: Jewish Community of Dnipro

Раввин Шмуэль Каминецкий в своём еженедельном видеообращении на тему недельной главы Торы рассказал о сновидениях, а после напомнил о наступающем празднике Хануки.

По его словам, пророк Захария говорил, что сновидения «ложно рассказывают», то есть не имеют ценности и правдивости.

С другой стороны, раввин обратил внимание слушателей на то, что вся глава Ваешев рассказывает о снах, которые приходили фараону и Йосефу.

Раввин Шмуэль Каминецкий поделился объяснениями Любавичского Ребе, который говорил, что если человек является пророком и праведником, тогда его сны что-то означают, а если человек обычный — его сны не представляют никакой значимости.

Любавичский Ребе также говорил, что лучше даже не рассказывать сны, потому что тогда слова будут обретать излишнее значение.


Читайте также: Президент Украины Владимир Зеленский поздравил еврейский народ с Ханукой


По словам раввина Шмуэля Каминецкого, если всё же есть необходимость поговорить об этом, то только с любимым человеком, который поможет правильно объяснить этот сон.

Кроме этого, раввин напомнил, что сегодня начинается праздник Ханука, и заявил, что очень важно отметить его правильно.

Это день, когда мы не только вспоминаем о чудесах и истории, которые происходили с еврейским народом.

Через выполнение правил и обычаев Хануки мы становимся сосудами, через которые свет и чудеса Вс-вышнего проникают в наши дома, семьи и нашу жизнь.

Раввин Шмуэль Каминецкий

Напомним, что в Днепре зажигание первой свечи состоится сегодня в 17:00 в еврейском центре «Менора». О том, как еврейские общины Украины готовились к празднованию Хануки, можно прочитать в большом материале JewishNews по ссылке (клац).

Еврейская община Днепра, которой руководит раввин Шмуэль Каминецкий, входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю