Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин04 Июня 2021, 09:03

Раввин Шмуэль Каминецкий рассказал перед Шаббатом, как научиться доверять

Раввин Шмуэль Каминецкий
Раввин Шмуэль Каминецкий / Скриншот YouTube: Колель Тора

Раввин Шмуэль Каминецкий в преддверии Шаббата рассказал о сложности и важности доверия людям и Вс-вышнему.

Видеообращение раввина Каминецкого перед Шаббатом по недельной главе «Шлах» появилось на YouTube-канале «Колель Тора», в рамках проекта «Момент мудрости».

Один из самых сложных вопросов для человека — это умение доверять, потому что доверять — это значит рисковать.

Раввин Шмуэль Каминецкий

Лидер Еврейской общины Днепра рассказал, что с людьми, которые всё контролируют, требуют исполнения своих требований на 100% и никому не доверяют, очень тяжело жить, так как они подрывают саму основу отношений.

Если же человек доверяет и умеет отпускать, даёт всем возможность участвовать в жизни, даже если нет гарантий, что всё получится, жизнь в доверии становится прекрасной и в доме воцаряется здоровая атмосфера.


Читайте также: В Украине еврейская молодёжь готовится провести первый летний Шаббат 2021/5781


Раввин Шмуэль Каминецкий подчеркнул, что даже если человек пока не умеет доверять, надо стараться так жить, чтобы это стало реальностью.

Если мы научимся доверять, мы поможем нашей семье научиться принимать решения.

Раввин Шмуэль Каминецкий

Раввин привёл такой пример: если муж ругает свою жену, когда та за рулём, он превращает поездку в сплошное напряжение. Если родитель ребёнку указывает, что одевать, в 20 лет такой сын не будет уметь принимать решения.

По словам раввина Каминецкого, в главе «Шлах» говорится о самой большой обиде Вс-вышнего на евреев, когда они послали разведчиков в Землю Обетованную и затем решили, что не смогут там жить.

Когда Вс-вышний разрешил послать разведчиков, он думал, что это поможет евреям понять, как туда пробраться, разработать стратегию, а вместо этого евреи перестали верить в свои силы и доверять Б-гу.

Человек, который доверяет, — сильный, потому что он готов рискнуть, и вокруг него всегда будет много радости, гармония и здоровая атмосфера.

Раввин Шмуэль Каминецкий

Еврейская община Днепра входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю