Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин10 Ноября 2017, 15:08

Репатриант из Харькова развивает в Израиле сервис поиска бытовых услуг

Репатриант из Харькова развивает в Израиле сервис поиска бытовых услуг
Фото: pixabay.com

Репатриант из Украины Максим Ивницкий запустил первый в Израиле сайт для поиска и предоставления бытовых услуг ChiqChaq, сообщает NEWSru.co.il. Проекту уже год, но сейчас он готовится к новому этапу развития. Среди прочего, скоро у «социальной платформой бытового фриланса» должно появиться приложение для смартфонов.

Ресурс открылся 15 декабря 2016 года, но все это время он был на начальной стадии. На Facebook-странице проекта без малого две тысячи подписчиков, столько же человек зарегистрировались на платформе. Сейчас Ивницкий на время вернулся в Харьков, «для ускорения запуска проекта».

В 2016 году бизнесмен Максим Ивницкий репатриировался из Харькова в Нетанию с женой и двумя сыновьями. Сразу после переезда Ивницкий понял, что израильская сфера бытовых услуг устроена иначе, чем в Украине, и решил это изменить.

«Очень было неловко дергать друзей знакомых из-за каждой мелочи – у кого починить машину, как найти няню, где найти сантехника. И я вспомнил об идее, которая родилась у меня еще в 2011 году — сделать платформу по примеру американской TaskRabbit, — объясняет Максим. — Мне показалось, что для Израиля это будет еще более актуально из-за большого числа новых репатриантов из разных стран, которые, приезжая сюда, находятся в массе своей в большой растерянности, поскольку сталкиваются не только с языковыми проблемами, но и с тем, что сфера услуг, банковская система и многие другие области устроены в Израиле совсем не так, как в Европе и на постсоветском пространстве».

В отличие от TaskRabbit, платформа ChiqChaq не берет комиссии. Создатель рассчитывает поддерживать сайт, получая доходы от рекламы. Пользователи, которые готовы помочь с доставкой, сделать ремонт, присмотреть за детьми или дать уроки языка, получают уведомление каждый раз, когда приходит запрос на услугу в их области. Предлагать услуги могут также волонтеры, на бесплатной основе. Работники и клиенты оставляют отзывы друг о друге.

Платформа доступна на иврите, русском, французском и английском языках. О планах добавить другие языки команда проекта пока что не сообщает.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю