Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин24 Января 2022, 12:19

Сегодня — 34-й йорцайт ребецн Хаи-Мушки, супруги Седьмого Любавичского Ребе

Ребецн Хая-Мушка Шнеерсон
Ребецн Хая-Мушка Шнеерсон / Фото lubavitch.com

Сегодня, 22 Швата по еврейскому календарю (23-24 января 2022 года), проходит чествование памяти ребецн Хаи-Мушки Шнеерсон по случаю её йорцайт.

Ребецн Хая-Мушка была супругой Седьмого Любавичского Ребе, раввина Менахема-Мендла Шнеерсона.

Кроме этого, Хая-Мушка родилась в семье Любавичских Ребе: её отцом был Шестой Любавичский Ребе рабби Йосеф‑Ицхак Шнеерсон, дедушкой — Пятый Любавичский Ребе Раяц, а её предок Алтер Ребе (рабби Шнеур Залман из Ляд) является основателем хасидского движения ХаБаД.

Ребецн Хая-Мушка почитается хасидами как эталон женщины, объединяющей в себе скромность и величие, а также как поддержка своего мужа — великого лидера любавичского хасидского движения.

По преданию, именно она вдохновила своего мужа принять лидерство. Согласно рассказам, когда умер Шестой Ребе и уже год у движения не было лидера, ребецн Хая-Мушка сказала:

Я не верю, что все, что делал мой отец эти 30 лет — зря, что все его жертвы оказались ненужными!

Ребецн умерла 22 швата 1988 года после продолжительной болезни. На похоронах присутствовало около 15 тысяч человек. Своих детей у Ребе и Ребецн не было, однако своей семьёй они считали хасидов, которым они всегда помогали, наставляли и выслушивали.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать