Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин20 Августа 2018, 20:44

Синагога на колесах приедет в Днепр 21 августа

Синагога на колесах приедет в Днепр 21 августа
Фото djc.com.ua

21 августа Днепр посетит «Еврейская экспедиция Мицво-мобиля в Украине» и молодые посланники Ребе проведут большую акцию по распространению света идишкайт, исполнению мицвот и знакомству населения города с иудаизмом и еврейской традицией. 
 
Мивцо-мобили – специально оборудованные трейлеры для поездок еврейских активистов для распространения идишкайт и помощи евреям в исполнении заповедей, также называемые «синагога на колесах» – весьма популярный способ еврейской общественной активности в США и Западной Европе.

Эту форму связи с евреями инициировал Седьмой Любавический Ребе Менахем-Мендел Шнеерсон, и она показала весьма высокую эффективность, особенно для связи с евреями, которые живут в местности, где нет развитой структуры общинной жизни, синагоги и постоянного раввина. Однако, и в больших городах с активной еврейской жизнью мицво-мобили позволяют привлечь внимание евреев к важности соблюдения традиций и участию в еврейской жизни за пределами традиционных еврейских институций.  
 
В Днепр «Еврейская экспедиция Мицво-мобиля в Украине» приедет 21 августа, и все желающие приглашаются принять участие в ее работе. Здесь можно будет послушать шофар, возложить тфилин, получить консультацию по различным вопросам еврейской жизни, приобрести книги по иудаизму с большой скидкой, а кроме того, познакомиться с интеллигентными молодыми посланниками Ребе, найти новых друзей и зарядиться позитивной энергией и вдохновением.

Мы очень ждем вас, дорогие евреи Днепра! Мы с нетерпением ждем с вами встречи и уверены, что вместе мы принесем много света в этот мир, сделаем его лучше и приблизим приход Праведного Мошиаха.

– говорит руководитель экспедиции Менахем Мендел Вольф.
 
В Украине экспедиция мицво-мобилей проводится второй раз. В этом году у нее три маршрута: один прошел по южным регионам Украины – Одесской, Николаевской, Херсонской областям; второй по Слобожанщине, а третий (в который включен и Днепр) по Надднепрянской Украине, начиная от Славянска и заканчивая Кривым Рогом. Все подробности о каждом маршруте и городе, который посетила экспедиция можно найти на их официальной странице в Facebook.

21 августа мицво-мобиль будет находиться:

11:00 – на площади Героев Майдана возле карусели;
13:00 – бульвар Звездный, возле ТРЦ «Дафи»;
15:30 – ж/м Левобережный, возле ТРЦ «Караван»;
17:30 – площадь Героев Майдана возле карусели.

Источник: Еврейская община Днепра

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю