Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин04 Августа 2015, 13:27

Социологи назвали три самых иудейских города США

Социологи назвали три самых иудейских города США

Нью-Йорк, Бостон и Майами признаны городами с наибольшей долей иудейского населения в США. Таковы результаты нового исследования, проведенного в 2014 году Национальным институтом религиоведения на основании данных опроса 52741 респондентов по всей стране.

Согласно исследованию, к еврейской общине принадлежат 8% жителей Нью-Йорка, 6% жителей Бостона и 5% жителей Майами. Филадельфия и Сан-Франциско замыкают первую пятерку с 4% иудейского населения. Следом идут Чикаго и Вашингтон, где доля иудеев составляет 3%.

В национальных масштабах в составе американского населения насчитывается 2% иудеев. Результаты исследования показали, что в Лос-Анджелесе, который считается домом для второй по величине еврейской общины в стране, также всего 2% населения являются иудеями.

Больше всего иудеев проживает в Северо-Восточном регионе – 4% от всего населения. На Среднем Западе, Юге и Западе процент иудейского населения не превышает 1.

Самым религиозным городом признан Нэшвилл, штат Теннесси, где 38% жителей относят себя к протестантам, а наименее религиозным – Портленд, штат Орегон, где 42% респондентов не являются верующими.

Источник: JTA

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю