Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин13 Декабря 2018, 19:03

Состоялась презентация книги про бердянских евреев

Евреи Бердянска
Фото Еврейская община Бердянска

11 декабря 2018 года в Бердянском краеведческом музее состоялась презентация книги «Сохранённая память. Евреи Бердянска». Мероприятие открыла Людмила Ноздрина, директор музея, задумавшая и подготовившая эту книгу к печати. 
Книга «Сохранённая память. Евреи Бердянска» состоит из 4 частей и  открывается  первой публикацией уникального рукописного альбома Павла Архипенко.

С начала 1960-х бердянец, не имевший ни капли еврейской крови, Павел Архипенко стал посещать местное еврейское кладбище. Он ходил между надгробьями, фотографировал и переписывал в блокнотик всё, что ещё поддавалось прочтению.
Во второй половине восьмидесятых кладбище было разрушено. А альбом Павла Архипенко с тщательно «запротоколированным» кладбищем сохранился.

Вторая часть книги — «Холокост в Бердянске». Автором-составителем приведён огромный массив документов о массовых убийствах в период немецко-фашистской оккупации.  Здесь же и воспоминания  членов местной еврейской общины «Тхия» о событиях в оккупированном городе.

Статьи о выдающихся евреях Бердянска составляют третью часть книги. Здесь — живописец и основатель Бердянского художественного музея Исаак Бродский и открывший миру лечебные свойства бердянских лиманов Евгений Бурксер, спасший мир от чумы и холеры Владимир Хавкин и его двоюродный брат, чудесный живописец и график Яков Хаст, а также Юлий Энгель, известный музыкальный деятель.

Завершающая, четвёртая, часть книги — изобразительный ряд: материалы из музейного фонда.

Книга вышла под патронатом отдела культуры Бердянского горсовета и издана в рамках проекта «Изучение Холокоста в Украине  для формирования атмосферы толерантности».

Тираж книги 400 экземпляров. Их хотят разослать во во все массовые библиотеки города и окрестностей.

Источник: Бердянская еврейская община «Тхия» 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать