Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин25 Июля 2022, 17:41

Спортсмены из Украины взяли 8 медалей на 21-й Всемирной Маккабиаде

маккабиада 2022
Фото предоставлено Игорем Левенштейном

На соревнованиях 21-й Всемирной Маккабиады представители Украины завершили свои выступления. В активе нашей команды 8 медалей: 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовых.

Об этом JewishNews сообщил Игорь Левенштейн, член Зала славы украинской спортивной журналистики.

Последние награды Украине на Маккабиаде-2022 принесли волейболисты: женская сборная завоевала серебро, а мужской дуэт пляжных волейболистов — бронзу.

Женская сборная Украины выступила на Играх следующим образом. На турнире, который прошел в Иерусалиме, наши девушки в группе обыграли команды Колумбии (3:0), Чили (3:2) и Бразилии (3:2). В полуфинале наша команда победила США (3:0) и только в финале уступила хозяевам — сборной Израиля (1:3).

Сборная Украины выступала в следующем составе: Харчинская (Корбан) Марина (капитан команды), Булавка Майя, Кононенко Оксана, Черневская Оксана, Фурман Ольга, Элькина Яна, Элькина Елена, Элькина Евгения, Зуева Оксана, Коган Настя, Шванская Светлана. Тренеры — Виктор Мушинский и Борис Иойшер.

На турнире по пляжному волейболу, который прошел в Нетании, украинская команда в составе Михаил Бардук – Александр Иойшер в групповом турнире победили команды Венесуэлы (2:0), Мексики-2 (2:0), Мексики-1 (2:1) и Израиль-2 (2:0) и проиграли командам Израиль-1 (0:2) и Бразилии (0:2). Выйдя в полуфинал с 4-го места, украинцы в бронзовом финале снова встретились с Бразилией (3-е место) и на сей раз победили — 2:0.

Успехам наших волейболистов удивляться не приходится. Волейбольные традиции  украинских маккабистов восходят к легендарному Юрию Венгеровскому, олимпийскому чемпиону Токио-1964, который в 1995 году, в возрасте 47 лет, привел сборную Украины к победе на 9-й Европейской Маккабиаде в Амстердаме. С тех пор в активе украинских волейболистов было немало наград Всемирных и Европейских Маккабиад.

Женская сборная Украины, которую вела в бой мастер спорта международного класса Марина Харчинская (Корбан), добывает серебро уже на третьих Играх подряд. Стабильность – признак класса.

Тренер нашей команды одессит Борис Иойшер выиграл в составе сборной Украины серебро Маккабиады-2005. Вместе с ним выходил на площадку сын Александр, который на нынешних Играх завоевал бронзу в пляжном волейболе. На предыдущей Маккабиаде-2017 отец и сын Иойшеры вместе с командой выиграли бронзу. В той команде также играл Михаил Бардук, президент Федерации волейбола Южного (Одесская область), который сейчас составил бронзовый дуэт в пляжном волейболе с Александром Иойшером.

Отметим также выступление украинских шахматистов. В сложном турнире с запутанной системой, где участвовали вперемешку и мужчины, и женщины, и ветераны, и юниоры, сыграли наши спортсмены Игорь Ярмонов из Мариуполя и Альбина Лысенко из Днепра. Они играли и в классических шахматах, и в блице, где в компании двух международных гроссмейстеров и трех международных мастеров сумели набрать в 9-ти турах соответственно 5,5 и 5 очков, заняв в итоговой таблице 5-е и 6-е места.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать