Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин14 Июля 2018, 21:02

Студенты из Израиля посетили еврейскую общину в Литве

Студенты из Израиля посетили еврейскую общину в Литве
Фото lzb.lt

Сопровождающие Прайв Перри и Эва Баранска привезли еще одну делегацию из Иерусалима, Тель-Авива и других израильских городов в литовский город Паневежис, в его еврейскую общину.

Многие участники поездки участвуют в непрерывном образовании в течение учебного года по теме евреев из стран Балтии. Летом они стремятся посетить как можно больше мест в Литве, где жили их родственники, в том числе в Паневежисе. Студенты очень интересовались выставкой фотографий и архивных документов, иллюстрирующих еврейскую жизнь до Второй мировой войны и сохранившихся в еврейской общине Паневежиса.

Председатель еврейской общины Паневежиса Геннадий Кофман и член организации Юрий Смирновас читали лекции в исторических местах на территории бывшего гетто и старого еврейского кладбища, которое теперь называется площадью памяти.

Смирновас поделился своими воспоминаниями о Второй мировой войне с гостями. Маленьким ребенком он побывал в концентрационных лагерях в Паневежисе и Шяуляй и потерял членов своей семьи.

Председатель Кофман выступил с лекцией на бывшем старом еврейском кладбище Площадь памяти. Он рассказал историю кладбища, которая началась более 200 лет назад. Там похоронены многие известные люди, раввины, врачи, учителя, интеллектуалы, еврейские ремесленники и простые люди.

Затем студенты побывали на месте массового убийства в лесу Паюосте.

Источник: Литовская еврейская община

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать