Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин13 Февраля 2019, 20:34

В Биробиджане строительство нового здания в еврейской общине вышло на финишную прямую

В Биробиджане строительство нового здания в еврейской общине вышло на финишную прямую
Фото izbirkom.org.ua

В новом здании, расположенном на улице Ленина в Биробиджане, будет работать миква - ритуальный бассейн для омовения, еврейская «продленка», молодежный центр и кошерный магазин.

Об этом информирует интернет-ресурс «Город на Бире».

Деньги на строительство еврейская община «Фрейд» собирала на специальной платформе для краудфандинга - unidy.org. Сумма в 200 тысяч 163 доллара была собрана за двое суток. Из них сто пятьдесят тысяч - благодаря главному раввину России р. Берлу Лазару и нескольким семьям из Москвы и Америки.

Сейчас строительство подходит к концу. В здании продолжаются отделочные работы. Буквально через несколько недель здесь начнет работу молодежный центр, где смогут заниматься все клубы, существующие при еврейской общине.

Ближе к лету заработает миква. Для этого нужно, чтобы специальные резервуары на крыше заполнились дождевой водой, которая используется в ритуальном бассейне после нескольких уровней очистки и фильтрации. Еврейским женщинам, которые соблюдают заповеди, больше не нужно будет ездить раз в месяц в Хабаровск, они смогут совершать омовение в комфортных условиях в родном городе.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать