Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин24 Июня 2021, 18:03

В Днепре и области евреи отметили 12-13 Тамуза — День рождения и освобождения Ребе Раяца

евреи каменское
Фарбренген в Каменском / Фото Facebook: Еврейская община

В еврейских общинах Днепра и Каменского провели мероприятия по случаю 12-13 Тамуза — Дня рождения и Дня освобождения Шестого Ребе.

Так, в еврейском женском клубе «У Дворы» в Днепре состоялось мероприятие, которое состояло из мастер-класса по изготовлению торта с кремом, занятия по теме праздника и сладкого фарбренгена.

евреи днепр
Мероприятие к 12-13 Тамуза в женском клубе «У Дворы» / Фото djc.com.ua

Также 12-13 Тамуза отпраздновали в женском клубе Рахели Виноградовой. Встреча проходила в кафе «Hummus Bar» в еврейском центре «Менора» (Днепр). Кроме обсуждения недельной главы Торы, участницы клуба поделились знаниями  об истории и значении 12 и 13 Тамуза, а также о рождении, жизненном пути и  борьбе Шестого Ребе с советской властью.

евреи днепр
Фарбренген к 12-13 Тамуза в клубе Рахели Виноградовой / Фото djc.com.ua

Тематические встречи провели и с детьми Еврейской общины Днепра. В ясельках «Илана» и дошкольном образовательном центре «Бейт Циндлихт» малышам рассказали о Ребе и еврейских ценностях, а также провели мини-фарбренгены с угощениями.

евреи днепр
Фарбренген к 12-13 Тамуза в ясельках «Илана» / Фото djc.com.ua
евреи днепр
Фото djc.com.ua

В синагоге «Бейт Реувен» в Каменском прошёл фарбренген в Ребе Раяца, в котором приняли участие мужчины и женщины программы «Колель Тора», а также члены клуба «Золотой век». Участники вместе читали Тегилим, главы из Торы и разгадывали викторину во время праздничной трапезы. В конце праздника каждый присутствующий получил тематический подарок.

евреи каменское
Празднование 12-13 Тамуза в Каменском / Фото Facebook: Еврейская община

Еврейская община Днепра и Еврейская община Каменского входят в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Ранее JewishNews сообщали, что сегодня, 24 июня, в 19:00 состоится международный онлайн-концерт по случаю 12-13 Тамуза для еврейских женщин.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю