Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин02 Марта 2020, 17:02

В еврейских общинах Украины идет подготовка к Пуриму 5780

Пурим в Днепре
Празднование Пурима в Еврейской общине Днепра / Фото djc.com.ua

В еврейских общинах и организациях Украины уже полным ходом идет подготовка к наступающему празднику Пурим.

В Украине уже заявлено проведение более 50 Пуримских мероприятий в еврейских общинах. Стоит отметить, что некоторые еврейские общины пока не раскрывали своих планов на Пурим, поэтому о них JewishNews сообщит отдельно.

Так, в Днепре помимо традиционного чтения Свитка Эстер состоится «Лига Пурима», вечеринка «Ретро Пурим», раздача подарочных наборов, Пурим для дошкольников и учеников разных классов с карнавалами, заседание клуба «У Дворы».

В Херсонской иудейской общине «Хабад» пройдет традиционный Пуримшпиль и Пуримская ярмарка, также Пурим отметят в Житомирской иудейской религиозной общине.

В Черкассах пройдет городское празднование Пурима от фонда «Хэсэд Дорот». 

В этом году еврейские общины и организации в Украине проводят тематические празднования Пурима: в «Гилеле» Харькова он пройдет в стиле 1960-х, в Иудейской религиозной общине Чернигова в американском стиле, а в Запорожской иудейской религиозной общине «Бейт Менахем» — во французском.

Во Львове Пурим отметят большой вечеринкой при участии большого числа еврейских общин города — общины «Тейва», фонда «Бней Брит «Леополис», Общества еврейской культуры имени Шолом-Алейхема. 

Большая программа праздничных мероприятий пройдет в Одессе: развлечения для малышей и воспитанников детского сада, квиз для подростков, ярмарка при синагоге и общий фарбренген-вечеринка для членов общины «Хабад Шомрей Шабос». 

Также в Одессе пройдет сказочный Пурим для детей от ЕОЦ «Мигдаль», где прошел мастер-класс по выпечке озней Аман и заявлено проведение квеста и конкурсов на лучших костюм.

В Киеве Пурим готовятся отмечать не менее масштабно. Религиозная организация «Еврейская религиозная община г. Киева»  отметит Пурим на арене цирка, а также проведет ряд общинных мероприятий — Пуримскую карусель для детей, Пуримский ле-хаим в синагоге Бродского и праздничные лекции.

Религиозная община иудеев Донецка (сейчас находится в Киеве) отметит Пурим баттлом среди подростков, а также вечеринкой в Premier Palace, а в иудейской религиозной общине «Хабад Любавич» в Голосеевском районе Киева, которая отметит Пурим в мэрии столицы, уже прошел мастер-класс по изготовлению озней Аман. 

Также в Киеве пройдет большая вечеринка Purim Awards для столичной молодежи от ИКЦ «Натив», Гилеля и филиала «Сохнут-Украина» в Киеве. 

В Николаеве пройдет Пурим-фестиваль. Также в Николаевском обществе еврейской культуры прошли мастер-классы по украшениям подарков, по Пуримшпилю и по выпечке угощений к празднику.

В еврейских общинах проходит творческая подготовка к Пуриму: дети на занятиях не только узнают о празднике, но и изготавливают костюмы, репетируют Пуримшпили и другие представления.

Кроме этого, в крупных городах Украины продолжается Пуримская акция «Принеси радость», в рамках которой еврейские общины собирают пожертвования в виде сладостей (или денег), которые потом будут оформлены в подарки для детей-сирот и из неблагополучных семей, а также для пожилых членов общин.

Эта акция призывает евреев совершить одну из заповедей Пурима — Мишлоах Манот и продлится вплоть до 10 марта. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю