Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин20 Ноября 2018, 21:16

В еврейском музее Днепра открылась выставка "За нашу и вашу свободу 1968–2018 годов"

Еврейский музей Днепра
Фото djc.com.ua

В музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине» состоялось открытие выставки «За нашу и вашу свободу 1968-2018 годов», посвященной 50-летию выступлений диссидентов в защиту «Пражской весны». 

С приветственным словом к гостям обратились: заместитель министра промышленности и торговли Чешской республики Иржи Гавличек, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики Радек Матула, советник городского головы и член правления Днепровской еврейской общины Олег Ростовцев, руководитель научного отдела Еврейского Музея Днепра Денис Шаталов.

Выставка организована совместно Посольством Чешской Республики в Украине; Институтом исследования тоталитарных режимов (Чехия); Чешским центром в Киеве; Отраслевым государственным архивом Службы безопасности Украины; Украинским институтом национальной памяти, а ее экспозиция в Днепре осуществлена благодаря поддержке Украинского института изучения Холокоста «Ткума» и музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

Выставка создана на основе уникальных документов и фотографий, найденных в архивах Чехии и Украины, и посвящена судьбам тех людей, которые, несмотря на угрозу заключения, протестовали против подавления Советским Союзом «Пражской весны», поддерживали осужденных участников движения сопротивления, организовывали студенческие забастовки и распространяли информационные листовки.

Первую экскурсию по выставке провел ее куратор в Днепре, научный сотрудник музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» пан Валентин Рыбалко. 

Экспозиция находится на втором этаже Музея, в традиционной локации для передвижных выставок.

Источник: Еврейская община Днепра

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать