Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин18 Января 2022, 18:53

В городах Украины для клиентов «Хеседов» провели праздничные встречи к Ту би-Шват 5782

ту би-шват
Фото Facebook: Volunteer Community Khmelnytsky "Hesed Besht"

Клиенты еврейских благотворительных фондов в разных городах Украины приняли участие в развлекательных и познавательных мероприятиях, которые организовали для них волонтёры. Эти мероприятия были посвящёны празднику Ту би-Шват — еврейскому Новому году деревьев.

Так, волонтёры ХБФ «Хесед Бешт» (Хмельницкий) провели мастер-класс в честь праздника, и поощрили детей сделать дерево своими руками. Также волонтёры приготовили для детей печенье в форме деревьев, которое с помощью родителей ребята красиво расписали. Всё это проходило в сопровождении интересных историй и приятной музыки, посвящённой празднику Ту би-Шват. Также состоялась онлайн-беседа (с применением видеоматериалов о Ту би-Швате) с участниками проекта «Давай подключимся!», а в момент, когда печатаются эти строки, дети разрисовывают печенье в форме деревьев, которое сами же испекли со своими родителями накануне.

Волонтёры «Хесед Шмуэль» в Херсоне подготовились к посещениям одиноких, маломобильных подопечных. Они сделали праздничные сладкие подарки к Ту-би-Швату, а также нарисовали красочные тематические рисунки, которые тоже подарили своим клиентам.

В ВЕБФ «Хэсэд-Арье» (Львов) к празднику Ту би-Шват проводились игры («Что? Где? Когда?» в Семейном Клубе «Шалом, хаверим»), были подготовлены видео-лекции («Древо Жизни и Познания», программа Библиотека), устраивались конкурсы и мастер-классы (арт-студия и Семейный Клуб). В рамках проекта «Взаимодействие» волонтёры подарили атмосферу праздника самым пожилым участникам, дав им возможность самим посадить собственное растение и ухаживать за ним, не выходя из дома.


Читайте также: Евреи в Украине отпраздновали Ту би-Шват 5782


В Полтаве волонтёры «Хэсэд Нэфеш» провели акцию к празднику и поздравили малоподвижных людей сладким угощением и открыткой, сделаной ручками детей и подростков фонда.

К празднику Ту-би-Шват руководитель Дневного центра в Одессе показала клиентам БФ «Хесед Шаарей Цион» мастер-класс по приготовлению фруктовой шарлотки из груш и яблок.

60 участников проекта «Заботливая связь» в фонде «Хесед Хана» в Кривом Роге посетили занятие, посвящённое празднику Ту би-Шват. Мири раскрыла смысл и традиции праздника, красочно проиллюстрировала его примерами из истории мидрашей.

Экологическая тема стала основой празднования Ту би-Шват в общинных программах «Хэсэда Эстер» в Чернигове. Участники сделали творческие работы на тему Нового года деревьев: деревья и плоды из природных материалов, панно «Экология еврейского дома» и даже эко-кормушки для птиц из семян.

В честь праздника в «Хэсэд Михаэль» (Запорожье) был организован челлендж «Ассоциации», в котором приняли участие клиенты из Мелитополя, Запорожья и даже сотрудники «Хэсэда». Все они присылали видео и фото с плодами, цветами, деревьями, с которыми они себя ассоциируют.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю