Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин19 Декабря 2016, 12:10

В Израиле стартовала неделя евреев мира

В Израиле стартовала неделя евреев мира

18 декабря в Израиле началась неделя, посвященная евреям всего мира. Эта культурная акция проводится в стране впервые. В течение недели организаторы осуществят несколько мероприятий, направленных на улучшение взаимосвязи между евреями из разных уголков планеты.

Цель программы — установить связь еврейского народа как между отдельными людьми, так и с государством Израиль, подчеркнуть полезность этой связи и обсудить общие задачи и вопросы евреев мира.

В день запуска проекта состоялось правительственное совещание на тему «Евреи диаспоры», на котором министр по связям с диаспорой Нафтали Беннет представил основные стратегии для достижения цели программы. Во вторник, 20 декабря, пройдет виртуальная встреча между молодежью Израиля и диаспоры, во время которой участники обсудят вопросы еврейской идентичности и связи с государством Израиль. Также в течение недели по всему Израилю пройдут просветительские мероприятия в школах, общественных центрах и молодежных группах.

В мире на сегодняшний день насчитывается около 14,4 миллионов евреев, из них 8,1 миллионов проживают не в Израиле. Более 80% из этой категории не имеют связи с общиной и Израилем. Министерство диаспоры Израиля надеется расширить и укрепить взаимодействие всех евреев, а также развить их чувство принадлежности к Израилю и еврейству, вне зависимости от места проживания. Благодаря этому появится возможность избежать сокращения численности еврейского народа.

Источник: cursorinfo.co.il

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать