Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин07 Июня 2016, 14:46

В Израиле студентов-репатриантов наградили за волонтерскую работу

В Израиле студентов-репатриантов наградили за волонтерскую работу

В центре наследия Менахема Бегина в Иерусалиме состоялась торжественная церемония награждения студентов-волонтеров программы ШАХАК (социально-общественная помощь). Лучшим 50-ти участникам программы вручили денежные премии и дипломы.

В рамках программы, разработанной Управлением по делам студентов министерства алии и абсорбции, студентам третьего года обучения предоставляется возможность получить полную оплату обучения за участие в общественно-полезной работе во внеурочные часы.

Участники программы ШАХАК реализуют свои способности по 60-ти различным направлениям общественно-социальной работы по всей стране. Студенты работают в детских садах, медицинских учреждениях, районных культурных центрах и библиотеках, в центрах семейной помощи, а также индивидуально с теми, кто нуждается в поддержке и участии: с пожилыми гражданами, солдатами-одиночками, детьми-сиротами и т.д.

«Перед молодыми репатриантами - участниками программы ШАХАК, как правило, стоит непростая задача. Им необходимо совмещать учебу, работу и процесс личной адаптации в стране с той общественной нагрузкой, которую они выбирают в рамках проекта. Я вижу, что все студенты - участники программы делают это с большим желанием и задором и во многом благодаря этому органично вливаются в израильское общество. В свою очередь, полная оплата обучения позволяет студентам подготовиться к следующему этапу жизни – сдаче экзаменов и поиску рабочего места. Мы очень ценим волонтерскую работу студентов, а слова благодарности, которые участники программы слышат от своих подопечных, являются для них самой дорогой наградой», – отметила в своем выступлении начальник Управления по делам студентов Мири Коэн-Эдельштейн.

Ежегодно в программе ШАХАК принимают участие порядка 1000 студентов-репатриантов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю