Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин19 Февраля 2015, 16:22

В Киеве похоронят еврея-«киборга»

В Киеве похоронят еврея-«киборга»

В Киеве на Берковецком кладбище похоронят военнослужащего украинской армии Евгения Яцину, защищавшего Донецкий аэропорт. Церемония 20 февраля пройдет при участии главного раввина Киева и Украины Моше-Реувена Асмана.

Имя «киборга» установили по личному жетону с фамилией и индивидуальным кодом. Последний раз он выходил на связь 18 января 2015 года из нового терминала Донецкого аэропорта. По словам сослуживцев, Евгения ранило 19 января, а на следующий день он попал под обвал здания аэропорта и получил перелом обеих ног и сильную травму позвоночника.

Читайте также: Израильский бард посвятил песню украинским военным в АТО

На сайте розыска пропавших без вести говорилось, что Евгений служил в 90-м отдельном аэромобильном десантном батальоне и имел позывной «Беня». Предположительно он так и не дожил до своего 26-го дня рождения.

Евгений Яцина родился 25 января 1989 года, учился в Киевском Национальном лингвистическом университете на экономическом факультете. По информации портала Форум Daily, мама Евгения – еврейка. Сам он приветствовал друзей словом «шалом» и успел побывать в Израиле.

После ухода Евгения в армию друзья собрали в соцсетях более 40 тысяч гривен на тепловизор, термобелье и защитные приспособления, но передать солдату не успели. В настоящее время рассматривается инициатива присвоения имени Евгения Яцины киевской специализированной школе № 53 с углубленным изучением немецкого языка, в которой он учился.

Источник: Евроазиатский еврейский конгресс

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю