Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин23 Июля 2021, 17:31

В Краматорске еврей впервые надел тфилин, а евреи Славянска встретили раввинов мицво-мобиля

евреи славянск
Участники "синагоги на колёсах" на встрече с евреями Славянска / Фото Facebook: Еврейская экспедиция Мицво-мобиля в Украине

Еврейская экспедиция «синагоги на колёсах» побывала в ещё двух городах Донецкой области — в Краматорске и Славянске, где встретилась с местными евреями.

Об этом сегодня, 23 июля, проинформировали на странице проекта в Facebook.

Так, в Славянске состоялось собрание местной еврейской общины и раввинов, приехавших в город на мицво-мобилях.

мицво-мобиль славянск
Участники еврейской экспедиции побыавали в Славянске / Фото Facebook: Еврейская экспедиция Мицво-мобиля в Украине

В дружественной атмосфере прошло исполнение практических заповедей, наполнение новыми знаниями об иудаизме, а также раздача гуманитарной помощи нуждающимся.


Читайте также: Община «Бней Ноах» из Верхнеднепровска посетила еврейский центр и музей Холокоста в Днепре


В Краматорске произошёл уникальный случай — в редкие минуты, когда у молодых раввинов было время, не занятое встречами, к ним подошёл мужчина и заинтересованно спросил об их деятельности:

Я живу в соседнем доме, и смотрю на вас из окна уже минут 10. На бабушкиных детских фотографиях её отец одет похоже. Я спрашивал, что это значит но не получил нормального ответа.

После беседы с раввинами еврей, который мало что знал о своей идентичности, впервые наложил тфилин (еврейский молитвенный атрибут).

евреи краматорск
Раввин из «синагоги на колёсах» и еврей из Краматорска, который впервые надел тфилин / Фото Facebook: Еврейская экспедиция Мицво-мобиля в Украине

Ранее JewishNews сообщали, что «синагога на колёсах» уже успела побывать в Мариуполе, Запорожском регионе (в том числе и в Мелитополе), а также в Одесской и Николаевской областях. Кроме того, раввины на мицво-мобиле посетили и Херсонскую область (Каховку, Новую Каховку и Геническ).

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать