Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин03 Октября 2018, 19:57

В Кривом Роге открылась выставка, посвященная спасению евреев от Холокоста

Музей
Фото предоставила Общественная организация "КЕТЕР"

28 сентября в Музее культуры еврейского народа и истории Холокоста «Музей Михаила Мармера» состоялась Церемония чествования памяти жертв Бабьего Яра и публичная презентация интерактивной выставки «По зову сердца», которая создана по инициативе Мемориального Комплекса истории Холокоста «Яд Вашем» (Иерусалим, Израиль).

Церемонию памяти открыли учащиеся местных школ у памятника «Криворожская трагедия», посвященного евреям региона, погибшим в годы нацистской оккупации. Возложив цветы к памятному знаку, юноши и девушки вспомнили о жестоком уничтожении тысяч невинных людей в Бабьем Яру, и почтили их минутой молчания.

После этого, юноши и девушки посетили выставку, демонстрирующую исторические аспекты спасения евреев неевреями во время Холокоста на территории СССР в период Второй мировой войны.
Гиды выставки - волонтеры Музея Михаила Мармера, рассказали школьникам о невероятных случаях спасения иудеев и их спасителей-героев в ужасные времена Шоа. Мужчины и женщины нееврейского происхождения, рискуя жизнью собственных семей, сумели уберечь жизни потенциальных жертв Холокоста.

Также участники имели возможность услышать объяснения понятия «Праведники народов мира», узнать о способах спасения евреев криворожцами, и оставить на одних из панелей выставки записки со своими впечатлениями об увиденном и услышанном.

В завершение мероприятия, у Дерева Памяти, где обозначены имена тех, кто спасал евреев на Криворожье, дети зажгли свечи - как вечное напоминание о горячих сердцах и всеобъемлющей любви друг к другу.

Выставка «По зову сердца» в Музее культуры еврейского народа и истории Холокоста «Музей Михаила Мармера» доступна всем желающим. В течение месяца посетители смогут осматривать ее и знакомится с содержанием панелей выставки.

Источник: Общественная организация «КЕТЕР»

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать