Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин11 Января 2022, 18:51

В нескольких городах Украины евреи ведут подготовку к Новому году деревьев — Ту би-Шват

ту би-шват
Фото Facebook: Школа "Хабад Любавич" г.Запорожье

Евреи в нескольких городах анонсировали встречи и занятия, посвящённые предстоящему Новому году деревьев — Ту би-Шват.

Так, в Николаеве состоится сразу два ивента по этому случаю, и оба пройдут в четверг, 13 января, в 14:30. В рамках проекта «Университет без границ» к празднику Ту би-Шват состоится беседа в Zoom с еврейским образователем Александром Чеваном. А в волонтёрском центре Mykolayiv Volunteer Noek в рамках проекта «Крылья доброты» запланирован кулинарный поединок на Ту би-Шват.

В первый день второго семестра в еврейской школе в Запорожье учащиеся посадили мини-растения, делали инсталляции деревьев, а также готовили традиционные занятия и выставку.

В Днепре в ясельках «Илана», которые входят в единый комплекс с еврейской школой и «Бейт Циндлихт» в игровой форме изучали строение дерева. Малыши узнали, что деревья бывают разные по размеру, виду и высоте, а также что они по-разному выглядят в разные времена года.

В БФ «Хесед Шаарей Цион» в Одессе запланирована Zoom-встреча об истории и традициях праздника Ту би-Шват в рамках проекта «Нэхадим шель савта» («В гостях у бабушки»). Мероприятие будет проходить в среду, 12 января.

Для участников Подросткового клуба «Бокер» в Чернигове в воскресенье, 16 января, состоится Седер Ту би-Шват с игровой программой и эко-мастер-классом. Ребята 6-12 лет начнут в 11:00, а подростки 13-17 лет — в 14:00.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать