Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин22 Ноября 2021, 15:59

В нескольких городах Украины отметили 93-ю годовщину свадьбы Седьмого Любавичского Ребе

свадьба ребе, каменское
93-я годовщина свадьбы Ребе в Каменском / Фото Facebook: Еврейская община

В нескольких городах Украины состоялось празднование 93-летия со дня свадьбы будущего Седьмого Любавичского Ребе Менахема Мендла и Хаи-Мушки, которая была дочерью Шестого Любавичского ребе Иосифа-Ицхака Шнеерсона.

Так, в Днепре состоялся цикл мероприятий к 14 Кислева для разных возрастных групп: от яслей для пожилых евреев.

В ясельках «Илана», входящих в единый учебно-воспитательный комплекс с еврейской школой и «Бейт Циндлихт», дети рассматривали портреты Ребе и ребецн, знакомились с ними, слушали нигуны и танцевали. В игробой форме ребята познакомились с таким понятием, как «хупа», украсили наклейками копии фотографий Ребе и ребецн, а также угощались печеньем в их честь.

В днепровском «Махоне Хая-Мушка», учебном заведении для девочек, к 14 Кислева начали готовиться заранее: ученицы разделились на «семьи» по 5-7 человек, которые должны были подготовиться к будущей свадьбе Ребе, выполняя задания, выбирая наряды и подарки для молодых. По окончании приготовлений в махоне состоялся праздник и соответствующая трапеза.

В днепровской иешиве-ктане, учебном заведении для мальчиков, 14 кислева все ученики разделились на три возрастные группы. Так, 2-5 классы вместе со своими учителями говорили псуким, пели нигуним, реб Мойше Нойман поделился личной историей о своих родителях. Затем прошёл мастер-класс, на котором мальчишки изготавливали брелоки с фотографиями Ребе и ребецн Хаи-Мушки.

6-7 классы послушали увлекательную историю о шидухе Ребе, о пропавшей ктубе и о других моментах из истории свадьбы. После этого ребятам показали видео-интервью с реб Исроэлем Адамски, в котором он поделился своими впечатлениями о том, как отмечали свадьбу в Екатеринославе родители Ребе.

А воспитанники старших классов провели настоящий хасидский фарбренген в «R-cafe», для которого они подготовили интереснейшие Двар Торы о свадьбе Ребе и Ребецн».

Благотворительный фонд «Шиурей Тора Любавич» провёл серию фарбренгенов для студентов «Stars Lubavitch – STL Днепр». Вместе со старшими члена мир Еврейской общины Днепра ребята обсудили важность создания семьи, историю свадьбы Ребе, а также роль этого события в судьбе еврейского народа.

Также в еврейском центре «Менора» состоялся женский фарбренген, на котором ребецн Хана рассказала свою историю шидуха с реб Шмуэлем Каминецким, а Шоша Вебер поведала свою историю шидуха. Во время встречи девушки и женщины учились составлять букеты ля украшения праздничного стола или подарка.

14 Кислева также отпраздновали и в доме пожилых людей «Бейт Барух»: участники читали воспоминания о свадьбе Ребе, а также знакомились с видеоматериалом по теме.

В Каменском в банкетном зале благотворительного центра «Бейт Барух» и синагоги «Бейт Реувен» состоялись торжественные мероприятия для учеников школы «Ор-Авнер», женщин и мужчин «золотого века», программы «Колель Тора», посвящённые 93-й годовщине свадьбы Любавичского Ребе и ребецн Хаи-Мушки.

В Житомире в честь 14 Кислева ученики гимназии «Ор Авнер» прошла весёлая и увлекательная программа, а в конце участники угощались праздничными сладостями.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать