Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин12 Декабря 2017, 15:35

В Одессе начинается Ханукальный марафон

В Одессе начинается Ханукальный марафон
Фото: odessa.net.ua

Сегодня, 12 декабря, в 16:00 на Приморском бульваре в Одессе начинается «Супер-Мега-Ханука», которая откроет Ханукальный марафон, организованный общиной «Хабад Одесса».

У памятника Дюку установили большую ханукию и смонтировали сцену. В зажжении городской ханукии примет участие мэр Одессы Геннадий Труханов. На праздновании обещают световое шоу, выступления детей еврейской школы, ханукальные угощения, глинтвейн, лотерею и живую музыку.

Ханукальный марафон продлится до 19 декабря. На неделе пройдут мероприятия для детей и подростков, а в воскресенье 17 декабря на Главпочтамте откроется ярмарка «Ханука сити».

В этом году Хануку празднуют с 12 по 20 декабря. Этот праздник установлен в память о чуде Маккавеев. В 165 году до н.э. после победы над греко-сирийскими завоевателями Маккавеи приступили к освящению Иерусалимского Храма, оскверненного Антиохами. Для этого следовало зажечь менору, но не оказалось ритуально чистого масла. Удалось найти лишь один кувшин с печатью первосвященника, которого хватило бы лишь на один день. Но чудесным образом, пока готовилось новое масло, семисвечник продолжал гореть восемь дней.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю