Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин15 Марта 2019, 09:58

В Одессе пройдет выставка в честь художницы еврейского происхождения

В Одессе пройдет выставка в честь художницы еврейского происхождения
Соня Делоне / Фото mgorskikh.com

С 27 марта по 15 апреля в галерее современного искусства Invogue#Art в Одессе откроется документальная выставка «Соня Делоне: в поисках идентичности». Об этом информируют представители галереи Invogue#Art.

Соня Делоне — одесситка еврейского происхождения, в раннем возрасте уехала из Украины в Санкт-Петербург, а затем в Париж. Ее авангардные идеи воплощались не только в искусстве, но и в дизайне, текстиле, моде, декорациях к театральным постановкам.

Проект расскажет о больших достижениях известной одесситки, а также о ее вкладе в мировое искусство. Гости выставки смогут подумать над тем, какое значение на ее творчество оказала Украина и, в частности, Одесса.

Экспозиция будет основана на фактах жизни и творчества художницы с акцентом на художественный вклад в историю искусства, который она сделала вместе со своим мужем Робером Делоне. Одесситы и гости галереи узнают о городах, в которых жила Соня Делоне.

Для того, чтобы развеять сомнения относительно происхождения художницы, среди экспонатов выставки есть архивные документы — свидетельство о рождении и свидетельство о браке с Вильгельмом Удэ, где также местом рождения Сони Делоне значится Одесса.

Куратор выставки - Екатерина Тейлор.

Консультант проекта и автор заглавных текстов - Евгений Деменок.

Выставка создана командой Port.agency специально для галереи Invogue#Art.

Мероприятие будет проходить ежедневно с 11:00 до 20:00 в галерее Invogue#Art, которая находится по адресу: улица Екатериниская, 25.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю