Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин09 Июля 2018, 20:07

УИИХ Ткума организовали межнациональный семинар

УИИХ Ткума организовали межнациональный семинар
Фото djc.com.ua

В тринадцатый раз на Западной Украине проходит межнациональный и межрелигиозный молодежный семинар «Ковчег», одним из организаторов которого является Украинский институт изучения Холокоста «Ткума». 

В этот раз «Ковчег» проходит в поселке Большовцы, что между Львовом и Ивано-Франковском в «Центре мира и согласия», расположенном на территории римокатолического монастыря. Именно сюда съехалась украинская, еврейская, крымскотатарская и польская молодежь из разных уголков Украины. Главная цель мероприятия — найти модели интеграции и конвергенции столь разных культур в единый модерный украинский социум. 

«Ковчег» состоит из множества занятий, лекций, встреч и общения. Для того, чтобы встретиться с молодежью на семинар приезжают высокопоставленные персоны из национальных и государственных организаций, представители интеллектуальной элиты и даже люди. В этом году на мероприятии присутствовали известные общественные деятели – Мирослав Маринович и Иосиф Зисельс. 

Больше всего участникам понравились «этнодни», когда все знакомятся с различными аспектами культуры каждого присутствующего народа. Первым был «Крымскотатарский День», затем наступила очередь «Польского Дня», после этого состоялся «Еврейский День», где были представлены, как интеллектуальные аспекты еврейского взгляда на мир, так и национальные традиции, связанные с важнейшими моментами жизненного цикла. Завершающим в этноднях стал «Украинский День». 

На ковчеге также выступили артисты: польский «Galicia Folk Band», крымскотатарские исполнители из«Крымского Дома». Была почтена украинская традиция празднования Ивана Купала со всеми ее атрибутами. 

Источник: Еврейская община Украины

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю