В Ужгороде пройдет первый фестиваль еврейской культуры Heymish Ungvar

От самого названия фестиваля веет теплом и уютом, ведь слово Heymish на идиш означает домашний, уютный, теплый. Именно такое мероприятие «подходит» Ужгороду (Ungvar) - маленькому, камерному городку, дружественные жители которого как одна большая семья живут в мире и согласии, ценят добрососедские отношения.
Закарпатье - уникальный край, ведь именно здесь большое количество этнических групп поддерживают свои традиции, не отделяя себя от окружающих. И знакомиться с культурой и историей национальных меньшинств важно, ведь мы живем рядом и учимся уважать друг друга.
Организаторы «Heymish Ungvar» хотят не только развлечь участников и гостей фестиваля, но также улучшить межкультурный диалог, повысить общий уровень культурной грамматности населения Закарпатья, в первую очередь молодежи, инициировать создание «Музея истории евреев Закарпатья» и увековечить память о Холокосте.
Кроме того, 9 октября в 13.30 в рамках «Heymish Ungvar» планируется официальное открытие огромной Звезды Давида у входа в Закарпатскую областную филармонию.
«Мы хотим поставить знак у символа еврейства. Потому что Филармония - это Синагога, одна из самых красивых Синагог Европы. Является символом еврейского Закарпатья. И поэтому именно в этом месте должен стоять памятный знак, куда можно пойти. Куда можно положить камешек, как у нас принято в честь погибших», - говорит Михаил Галин, директор благотворительного областного фонда.
Монтаж памятника еврейской культуры проходит при содействии Венгерского Консульства. Воплощает идею в жизнь известный закарпатский скульптор Михаил Колодко.
С расписанием фестиваля можно ознакомиться на сайте heymish.jewish.uz.ua, а на дополнительные вопросы организаторы готовы ответить в группе Facebook.
Подпишитесь на рассылку
Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю