Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин30 Июля 2015, 14:57

В Ватикане открылась выставка, посвященная отношениям Иоанна Павла II и евреев

В Ватикане открылась выставка, посвященная отношениям Иоанна Павла II и евреев

Музей Ватикана открыл в Риме выставку, посвященную тесным связям Папы Римского Иоанна Павла II с еврейской общиной.

Экспозиция «Взаимное благословение: Папа Римский Иоанн Павел II и еврейский народ» содержит фотографии, видеоматериалы, документы и другие артефакты.

Торжественную церемонию открытия выставки посетил главный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи, который напомнил об одном из самых впечатляющих жестов папы – историческом визите в Большую синагогу города 13 апреля 1986 года.

«Довольно любопытно смотреть на фотографию, где Папа запечатлен в Ватикане вместе с моим предшественником, раввином Элио Тоаффом», – сказал Ди Сеньи.

Папа Римский Иоанн Павел II, который скончался в феврале 2005 года, посетил Израиль в 2000 году и оставил молитву в Стене плача с просьбой о божественном прощении за отношение католической церкви к евреям в прошлом.

Посетители выставки могут написать молитву и поместить ее в репродукцию Стены, чтобы впоследствии ее доставили к Стене Плача в Иерусалиме.

Впервые экспозицию представили в 2005 году как подарок Иоанну Павлу II к его 85-летию и признание его вклада в межрелигиозный диалог. Она открылась в Университете Ксавьера в Цинциннати, штат Огайо, и с тех пор выставку посетили более миллиона человек в 18 городах США.

Источник: JTA

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать