Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин08 Сентября 2018, 20:01

В Херсоне отметили 25-летие учебно-воспитательного объединения "Хабад"

Еврейская школа Херсона
Фото jewishkherson.com

3 сентября Херсонская еврейская община отмечала сразу два события, связанных с воспитанием и обучением подрастающего поколения: начало школьного учебного года и двадцатипятилетие Херсонского учебно-воспитательного объединения «Хабад» - первого на Юге Украины общеобразовательного среднего еврейского учебного заведения.

Открытие школы стало заметным событием в образовательной отрасли, нашедшим свое отражение в региональном учебнике «Херсон – мой родной дом» для учеников 7 класса, где о еврейской школе написано так:

Херсонское учебно-воспитательное объединение «Хабад» (ранее – еврейская СШ № 59) было основано в 1993 году с целью распространения еврейской культуры, традиций, языка на просторах Украины. Организовал процесс создания школы и возглавлял ее на протяжении 17 лет (1993 – 2010 г.г.) заслуженный работник образования Украины, учитель высшей категории Виталий Бронштейн, всемерную помощь ему оказывал раввин Херсона и Херсонской области, глава Херсонской организации содействия еврейскому образованию Иосиф Ицхак Вольф.


Сегодня это школа, где так уютно всей семьей встречать и отмечать национальные праздники, изучать традиции и историю еврейского народа. В школе большое внимание уделяется предметам национального цикла, здесь изучают иврит. Для обучения и образования детей созданы комфортабельные условия, проводятся занятия по подготовке к школе, логопедии, эстетическому воспитанию. Дети имеют возможность посещать тренажерный и танцевальный залы, уютную библиотеку.

Возможно, впервые в истории народного образования радостные трели Первого звонка звучали не на школьном подворье, а в ресторане, так как всё праздничное действо проходило в ресторанно-развлекательном комплексе «Шаде» в Приднепровском парке.

Источник: Всеукраинский еврейский конгресс

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать