Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин30 Ноября 2016, 18:35

В Жмеринке открыли Еврейский этнографический фотомузей

В Жмеринке открыли Еврейский этнографический фотомузей

26 ноября в Жмеринке, Винницкой области, состоялась церемония открытия Еврейского этнографического фотомузея.

Открытие музея стало результатом четырехлетней работы активистов жмеринской еврейской общины совместно с волонтерами, институтом Яд Вашем, благотворительным фондом "Генезис" и образовательным фондом Пинкус.

В музее представлено около 200 фотографий объектов еврейского культурного наследия. Эти снимки были получены во время экспедиций по разным регионам Украины. На них посетители музея смогут увидеть современное состояние бывших синагог и других еврейских сооружений. Также в экспозиции есть архивные фотографии и другие экспонаты, имеющие отношение непосредственно к Жмеринке. Например, керамическая плитка с оттиском звезды Давида, которую нашли во время разборки стен одного из старых домов в еврейском квартале, и флаг Израиля, который был спрятан в подвале синагоги перед ее закрытием в 1962 году, его обнаружили в процессе ремонта в 2008 году, когда здание синагоги вернулось еврейской общине Жмеринки.

Небольшое помещение музея не может вместить тысяч фотоснимков, которые были сделаны во время экспедиций, поэтому у фотомузея есть виртуальная версия, которая доступна на сайте Мой штетл

На церемонии открытия присутствовала депутат жмеринского городского совета Оксана Березская. Она поздравила еврейскую общину и отметила, что отношения между евреями и украинцами в Жмеринке всегда были добрососедскими и дружескими.

Источник: jewishkiev.com.ua

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать