Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин11 Ноября 2015, 10:03

Важные сайты и телефоны для репатриантов с детьми

Важные сайты и телефоны для репатриантов с детьми

Ни для кого не секрет, что сегодня любой телефон, адрес, сайт можно найти в сети Интернет. Даже если ваши запросы будут на русском языке, вы получите нужные ответы. Кроме того, всем репатриантам министерство абсорбции выдает в самый первый деть в стране специальные справочники с огромным количеством нужных и важных телефонов. Это, безусловно, прекрасно, но в тот момент, когда вам нужно будет срочно позвонить в то или иное место, чтобы задать тот или иной вопрос, нужных телефонов как раз под рукой не окажется. Сегодня мы предлагаем вам перечень самых важных телефонов на первое время в стране для семей репатриантов с детьми. Для удобства можете написать все эти телефоны на отдельном листе и повесить на видное место, а второй экземпляр бросить в сумочку, чтобы он был всегда с собой.

Экстренные случаи

Полиция - 100.

Скорая медицинская помощь - 101.

Пожарная служба - 102.

Электрическая компания - 103.

Муниципалитет - 106.

Если вы стали жертвой насилия в семье или любого другого вида насилия - *1202, 800-220-000.

Министерство тыла - www.oref.org.il.

Здесь вы можете узнать, как вести себя в случае обстрелов территории Израиля, узнаете о предотвращении терактов и о том, как вести себя, если вы нашли неизвестный предмет или что-то подобное. Ознакомившись с этой информацией, вы сможете рассказать о важных вещах детям.

Медицина

Телефон вашей больничной кассы и вашего семейного врача. Больничных касс в Израиле 4: Клалит (центральный офис: *2700 или 1-222-2700), Меухедет (центральный офис: *3833 или 1-222-3833), Маккаби (центральный офис: *3555 или 1-700-50-53-53) и Леумит (центральный офис: 1-700-507-507)

Телефон ближайшей к вам больницы.
Не поленитесь узнайте прямо сегодня у вашего куратора, соседа или любого другого человека, который готов вам помочь, эту информацию. Это оче6нь важно, иногда это помогает спасти жизнь.

Служба кардиологической скорой помощи "Натали" (экстренные вызовы: 1-800-800-666)

Страхование

Битуах леуми - www.btl.gov.il, *6050,04-881234

Банк

Узнайте телефон вашего банка и его сайт, а также логин и пароль для входа на личную страничку банка, на которой вы можете контролировать все транзакции. Отметим те банки у нас в стране, которые наиболее популярны: Леуми (центральный офис: 03-5148111), Апоалим (центральный офис: 03-5673333), Бейнлеуми (центральный офис: 03-5648444) и Дисконт (центральный офис: 03-5145555). Кроме этих банков есть еще около 10 более маленьких банков, в связи с чем там обслуживание может быть комфортнее.

Абсорбция

Телефон вашего консультанта в министерстве абсорбции (центральный офис: ) и сайт министерства.

Другое

Также важно иметь всегда при себе телефон воспитателя или учителя вашего ребенка, а также вашего куратора в стране или любого другого человека, который помогает вам устроиться в Израиле. Вы всегда должны знать, где ваш ребенок, как его дела и сколько времени вам нужно, чтобы добраться к нему, и как вы это будете делать.

***

Внимательно проверьте все ли телефоны и сайты у вас есть, не забывайте, что каждое ведомство и министерство может предоставить вам информацию на понятном для вас языке о ваших правах, льготах, скидках и проконсультировать вас по другим вопросам.

Очень важно с первых дней жизни в Израиле знать, куда обратиться в ситуации, когда кто-то в семье заболел или случилось что-то другое. Ни в коем случае не сидите молча со своей проблей, а сразу обращайтесь за помощью к компетентным органам. Понятно, что после опыта жизни в стране исхода, вам может казаться, что ни в одном ведомстве никто вам помогать не будет. Но это не так, вам нужно довериться и поверить в том, что они действительно хотят вам помочь!

Источник: detki.co.il

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать