Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин07 Июля 2018, 21:17

В Вильнюсе продолжат раскопки на месте Великой синагоги

В Вильнюсе продолжат раскопки на месте Великой синагоги
Фото lzb.lt

9-31 июля на территории бывшего комплекса Великой синагоги в Вильнюсе будут проходить археологические исследования.

Археологическое исследование Великой синагоги началось в 2011 году. За время раскопок были обнаружены фрагменты фундамента здания общественной бани, принадлежавшей еврейской общине, и места двух микв (ритуальные бассейны). Целью исследования является дальнейшее изучение остатков бани, уточнение периметра Великой синагоги и поиск северо-западной границы строения. Исследование проводится в научных целях.

Глава израильской археологической исследовательской группы доктор Джон Селигман объявил о раскопках Большой синагоги, а также в синагоге, известной на идише в Вильнюсе Шулох, в 2018 году. Раскопки продолжаться с 9 июля.

Джон Селигман написал в своем блоге о цели раскопок:

В 2016 году в архивах города Вильнюса мы нашли план здания, который составили в XIX веке для реконструкции бани. На нем видно, что сауна была расположена на двух основных этажах. Подробный анализ плана показал, что здание имеет два туалета, две разные комнаты и интересные помещения. Эти помещения содержали большие нагревательные печи, которые, на наш взгляд, соединены с бассейном «микве» с лестницы. Но все может быть проверено только путем рытья. Было решено раскопать эти места - две небольших области, в надежде, что этот план соответствует реальности и мы обнаружим две зоны ритуального омовения, принадлежавшие еврейским общинам.

Результаты археологических исследований будут публично представлены 19 июля и 26 июля. 16.00-17.00. А пока любой желающий может прийти на место раскопок и посмотреть, как они происходят.

Источник: Литовская еврейская община

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать