Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес18 Сентября 2015, 10:55

7 женщин: самые влиятельные еврейки мира по версии Fortune

7 женщин: самые влиятельные еврейки мира по версии Fortune

Американский деловой журнал Fortune составил 18-й ежегодный рейтинг самых влиятельных женщин мира. В список, разделенный на три части, вошла 101 женщина: 51 из США, 25 из Азиатско-Тихоокеанского региона и 25 из Европы, Ближнего Востока и Африки. Американский рейтинг возглавляет директор компании General Motors Мэри Барра, Азиатско-Тихоокеанский - директор индийского банка ICICI Чанда Кочхар, а самой влиятельной в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке стала председатель банковской группы Santander Group Ана Ботин.

На основании этого рейтинга мы составили свой список самых влиятельных евреек мира.

1. Шерил Сэндберг
46 лет
8 место в рейтинге США
Главный операционный директор Facebook

picture

Сэндберг родилась в 1969 году в Вашингтоне и была старшей из трех детей преподавателя английского языка Адель Айнхорн и офтальмолога Джоэла Сэндберга. В 1975 году ее родителей, активистов за права советских евреев, задержали в Кишинёве и выслали из СССР. Во время учебы в Гарварде Сэндберг получила награду за успеваемость в экономике. С 2002 по 2008 год она работала в Google над развитием программ онлайн-рекламы AdWords и Ad-Sense. При ней доходы Facebook в 2014 году выросли почти в два раза – до 2,9 млрд. долларов, а прибыль от мобильной рекламы в общем объеме продаж рекламы выросла с 62% во втором квартале 2014 года до 76%.

2. Ирен Розенфельд
62 года
9 место в рейтинге США
Директор Mondelez International

picture

Розенфельд родилась в Нью-Йорке в семье Сеймура и Джоан Блекер. Родители ее отца были румынскими евреями, а родители матери – немецкими евреями. Розенфельд получила степень доктора наук в области маркетинга и статистики, степень магистра наук в области бизнеса и уже более 30 лет работает в сфере производства продуктов питания и напитков. В 2011 году инвесторы Нельсон Пелц и Билл Экман заставили Розенфельд разделить Kraft на две компании, а сейчас Пелц, который входит в совет директоров Mondelez International, и Ackman, владеющий около 7,5% акций компании, настаивают, чтобы она сократила расходы и увеличила доходы.

3. Кэрол Майроуиц
61 год
11 место в рейтинге США
Директор TJX Companies

picture

Майроуиц работает в крупнейшей в США сети стоковых магазинов уже более 30 лет. До назначения директором компании в 2007 году она возглавляла один из немногих успешных международных филиалов компании. В июле Майроуиц анонсировала планы компании расширить свою деятельность в Австралии. В финансовом 2015 году доходы TJX составили 29,1 млрд долларов.

4. Сафра Кац
53 года
12 место в рейтинге США
Директор Oracle

picture

Кац родилась в городе Холон в Израиле и в возрасте шести лет вместе с семьей эмигрировала в США. Она закончила Уортонскую школу бизнеса и получила степень доктора юриспруденции в Школе права Пенсивальнского университета. В компании Oracle работает с 1999 года. Год назад она совместно с Марком Хердом заняла пост директора корпорации Oracle, заменив основателя компании Ларри Эллисона. Теперь в сферу ее ответственности входят производство, финансы и юридический отдел. Доходы компании в прошлом финансовом году составили 38,2 млрд. долларов, а чистая прибыль упала на 9% до 10,96 млрд. долларов.

5. Сьюзен Уожсики
47 лет
19 место в рейтинге США
Директор YouTube, Google

picture

Уожсики родилась в семье еврейки с российскими корнями и американца польского происхождения. Ее мать, Эстер Воджиски, была педагогом, а отец, Стэнли Воджиски, – профессором физики в Стэнфордском университете. Она окончила с отличием Гарвардский университет, где изучала историю и литературу, а затем получила степень магистра наук в области экономики в Университете Калифорнии в Санта-Крус. В начале 2014 года Воджиски назначили директором YouTube, который она пытается превратить в прибыльный бизнес. Она модернизировала мобильное приложение видеохостинга, поскольку половина трафика YouTube приходит с мобильных устройств. Доходы компании в прошлом финансовом году составили 66 млн. долларов, а чистая прибыль – 14,4 млн. долларов.

6. Ракефет Руссак-Аминоах
49 лет
23 место в рейтинге Европы, Ближнего Востока и Африки
Председатель правления банка «Леуми»

picture

Руссак-Аминоах начала свою карьеру в банке «Леуми» в 1992 году с должности личного помощника тогдашнего заместителя генерального директора Галии Маор, которую позднее стали называть «железной леди» израильской банковской системы. В 2012 году Руссак-Аминоах заняла должность директора второго по величине кредитора Израиля, который в то время переживал падение прибыли и подозревался американскими властями в уклонении от уплаты налогов. Но в первой половине текущего года дела банка пошли на лад, и его прибыль выросла до 451 млн. долларов, что на 107% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

7. Рут Поре
57 лет
26 место в рейтинге США
Старший вице-президент, финансовый директор Google и Alphabet

picture

Поре родилась в еврейской семье в графстве Большой Манчестер на западе Англии. Позднее они эмигрировали в США, где ее отец Дан был научным сотрудником на кафедре физики в Гарвардском университете. Поре окончила Стэнфордский университет и получила степень магистра наук в Лондонской школе экономики. Она начала свою карьеру в банке Morgan Stanley в 1987 году, а в марте 2015 года стала финансовым директором Google. Она взяла хороший старт: во втором квартале рыночная капитализация Google выросла на 65 млрд. долларов.

Источник: Fortune

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать