Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес03 Июля 2018, 14:18

Банки смогут проверять личные данные заемщика

Банки смогут проверять личные данные заемщика
Фото apostrophe.ua

Сегодня Верховная Рада 239 голосами приняла законопроект, который призван помочь украинцам с кредитами. По новым правилам кредитования банк обязан прописать в изначальном договоре максимальный размер процентной ставки.

Также упростился процесс досудебного регулирования вопросов по кредиту между взыскателем и заемщиком. Однако были уменьшены сроки предъявления претензий к наследнику с 1 года до 6 месяцев.


Читайте также: Израильтяне все чаще не возвращают кредиты


Банки смогут получать доступ к единому реестру граждан, однако парламентарии утверждают, что просмотреть эти данные кредиторам удастся только с согласия заемщика. Фактически, новый закон нарушает неприкосновенность частной жизни.

Огромное количество людей в Украине вынуждены брать кредиты, так как 93% зарплаты среднестатистического украинца идет на потребительские расходы. По новому закону банки смогут проверять все имущество заемщика перед предоставлением кредита и смогут ставить выбор перед кредитором: либо согласие на просмотр реестра заемщика, либо отказ в кредите.

В Раде объясняют данную норму закона тем, что 55% всех кредитов являются проблемными и необходимо не дать этим людям «избежать ответственности» перед банком.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю