Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес25 Ноября 2016, 15:19

Человек дела: 5 советов от Адама Неймана, основателя WeWork

Человек дела: 5 советов от Адама Неймана, основателя WeWork

Адам Нейман — гениальный бизнесмен с внешностью голливудского актера (ну или как минимум модели люксовой марки мужской одежды). Он родился в Израиле и переехал в Нью-Йорк в 2001 году, сразу после службы в ЦАХАЛе. Попробовав свои силы в нескольких бизнес-направлениях, включая производство детской одежды, в 2010 году вместе с Мигелем МакКелви Адам основал коворкинг WeWork, который оказался суперуспешным.

Бизнес-модель WeWork, заключается в следующем: компания берет офисные пространства «оптом» в аренду по сниженной цене, разделяет на небольшие зоны и сдает фрилансерам, частным предпринимателям и стартапам. Клиенты могут выбрать один из четырех типов абонементов в зависимости от величины команды и запросов.

К настоящему моменту коворкинг WeWork открыл рабочие креативные пространства в 13 странах, включая Израиль, Индию, Южную Корею и Нидерланды. К концу 2017 года компания планирует открыть коворкинги на всех континентах, кроме Антарктиды. Объем инвестиций, которые получила компания за время своего существования составляет около 1 миллиарда долларов, и при этом стоимость самой компании оценивается в 10 миллиардов.

В 2016 году партнеры запустили новое направление — WeLive, концепция которого очень похожа на коворкинг: по сути, это современные общежития. Компания сдает уже обставленные и подготовленные к съему комнаты и студии в многоквартирных домах по доступным ценам, при этом кухни, гостинные и даже ванные — общие. Пока «общих жилых пространств» два, но это только начало. По планам Неймана и МакКелви, направление WeLive должно приносить 21% прибыли компании WeWork's к 2018 году.

Читайте также о Шауле ОльмертеЯне КумеГоварде Шульце и Адольфе Цукоре

Редакция JewisNews.com.ua выбрала из разных интервью Адама Неймана самые интересные советы бизнесменам, и делится ими:

Принимайте правильные решения осознанно

Если человек регулярно принимает правильные решения (и при этом погружается в процесс полностью, думает и анализирует), то чем чаще он это делает, тем лучше у него получается. Только верные решения могут создать правильную культуру в бизнесе, правильный продукт и в итоге помогут заработать больше. Нужно помнить, что иногда правильные решения в краткосрочной перспективе могут вести к потере денег, так тоже бывает.

Не бегите от сложностей

Однажды я услышал такое пожелание от отца сыну: «Пусть препятствия в твоей жизни делают тебя сильнее, но не ломают». Потрясающее пожелание не только для жизни, но и для работы. В бизнесе сложности помогают переходить на новые уровни — но если они слишком серьезные, можно и сломаться. WeWork — это мой пятый бизнес. Первые три провалились, более-менее успешным оказался четвертый. Но сложности помогли мне стать тем, кем я являюсь сегодня. Чтобы быть предпринимателем, нужна смелость. Неудачи — неотъемлемая часть процесса познания, опыт, который приходит благодаря им, бесценен.

Помните об участии других

Когда все вокруг говорят, что ваш бизнес растет бешеными темпами, сложно не зазнаться. И тут очень важно вспомнить, что для того, чтобы проект оказался таким удачным, много чего было нужно. И заслуга сегодняшнего успеха принадлежит не только вам, об этом забывать нельзя. Как только перестанешь держать это в голове, все развалится.

Треть рабочего времени — для собеседований

Мой первый инвестор сказал: «Дам тебе совет, которому ты в ближайшие три года следовать не будешь. Но, если ты умный парень, на четвертый год вспомнишь. Итак: трать 33% своего времени только на проведение собеседований с потенциальными сотрудниками». Сегодня я трачу на собеседования 20-30% времени.

Деньги — не самоцель

Когда я только познакомился со своей будущей женой, то был зациклен на зарабатывании денег, но неудачи преследовали меня одна за другой. И тогда она мне сказала: «Финансовые успехи не должны быть самоцелью, они могут быть только побочным продуктом твоей осознанной жизни, в которой нужно найти куда более глобальные цели». И этот совет перевернул мою жизнь.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать