Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес05 Июля 2018, 12:27

Доллар подорожал из-за Дня независимости США

Доллар подорожал из-за Дня независимости США
Фото mind.ua

Торги на межбанке начались сегодня с роста курса доллара по отношению к гривне на 7 копеек — до 26,5 гривен за доллар. Рост курса связан с тем, что вчера в Соединенных Штатах отмечали День независимости и в Украину не заходили долларовые поступления.

Сильно влияют на курс валютные спекулянты, из-за которых увеличивается спрос на малообъемном рынке. Несмотря на прогнозы, на торги пришлось выходить Нацбанку и скупать доллар за свои золотовалютные резервы, чтобы замедлить темпы роста доллара.


Читайте также: Как изменится курс доллара летом


НБУ выходил на рынок и вчера, продав около 20 млн долларов по курсу 26,45. С утра курс остается неизменным, на котировки пока не влияют продавцы-экспортеры, которые продают доллары для выплат зарплат за июнь и других операций.

Многие банкиры склоняются к тому, что курс либо останется на отметке 26,5 или даже укрепится до 26,6. Отметим также, что летом традиционно наблюдается укрепление гривны, однако даже в таких условиях доллар продолжает дорожать.

Курс доллара имеет все шансы оправдать пессимистические прогнозы редакции JewishNews и вырасти к декабрю этого года до отметки в 30 грн.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю