Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес27 Сентября 2015, 15:09

Экономисты объяснили дороговизну отелей Израиля

Экономисты объяснили дороговизну отелей Израиля

Израиль продолжает оставаться одним из лидеров по дороговизне отелей в мире, а Тель-Авив находится на одном из первых мест в списке городов, где цены номеров в гостиницах являются самыми высокими на планете.

Об этом сообщает экономический портал The Marker со ссылкой на отчет международного Форума мировой экономики (ФМЭ).

Как говорится в статье на данную тему, средняя стоимость ночевки в гостиничном номере Тель-Авива составляет 241 доллар, то есть почти столько же, сколько в отелях Майами (240 долларов).

Более дорогие номера находятся лишь в гостиницах Сан-Франциско, Женевы и Дубая, в то время как средняя цена ночевки в номерах гостиниц Лондона равна 227 долларам.

В отелях Иерусалима можно снять гостиничный номер, в среднем, за 210 долларов в сутки, и это дороже чем в Нью-Йорке, Токио, Сиднее, Сингапуре и Торонто.

Автор корреспонденции приводит различные причины дороговизны номеров в отелях Израиля, одной из которых является нестабильность в сфере безопасности (в 2014 году, из-за операции «Нерушимая скала», приезд зарубежных туристов в Израиль упал, в среднем за год, на 11%).

Из-за этого хозяева отелей стремятся выжать из клиентов максимальную прибыль в «тучные годы», хотя, в целом, доходность гостиничного бизнеса в Израиле является относительно невысокой по сравнению с другими развитыми странами (ОЭСР).

Гостиничную сферу в Израиле «душат», прежде всего, экономические причины, и, в частности, самый высокий, среди стран OECD, уровень НДС.

В Израиле он составляет 17%, в то время как в Греции – 13%, во Франции и в Австрии 10%, в Германии 7%, а в Нидерландах всего 6%.

Одним из факторов, повышающих текущие расходы на функционирование гостиниц в Израиле, является сочетание роста минимальной заработной платы обслуживающего персонала (как и всех наемных работников в Израиле) с относительно низким уровнем шекеля по отношению к доллару и евро.

В январе 2003 года месячная минимальная заработная плата в Израиле составляла 3335 шекелей, что тогда было равно 666 евро или 716 долларов.

Минимальная заработная плата выросла с того времени на 39%, и в апреле 2015 года она составляла 4650 шекелей в месяц.

В валютном исчислении, из-за ослабления курса евро и доллара, минимальная заработная плата выросла в этом году, до 1066 евро в месяц (или до 1195 долларов).

В то же время, именно в гостиничной сфере средняя зарплата наемных работников меньше, чем в других отраслях народного хозяйства Израиля.

Источник – cursorinfo.co.il

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю