Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес10 Июля 2018, 12:41

Экономисты сообщили, какие валюты переживут кризис

Экономисты сообщили, какие валюты переживут кризис
Фото money24.kharkov.ua

Финансовые аналитики из американской компании JPMorgan Chase назвали несколько мировых валют, которыми следует запастись на случай глобального кризиса — сообщает агентство Bloomberg.


Читать также: Доллар подорожал из-за Дня независимости США


Проведя анализ пяти последних экономических рецессий (фаз плавного спада производства в рамках общего экономического цикла), аналитики из США советуют делать ставки на валюты государств с максимальным влиянием на внешнеэкономических рынках.

Экономический спад наступает, когда кредиторы требуют возврата своих средств. Поэтому самыми надёжными валютами в период возможного кризиса являются доллар США, японская иена, сингапурский доллар и швейцарский франк.

В то же время, банк Соединённых Штатов считает японскую иену наименее надёжной среди четвёрки лидеров. При этом доллар США выступает в качестве основной валюты во всех финансовых операциях мира. Поэтому для выплаты кредитов владельцы бизнеса скупают американские доллары.

Также специалисты утверждают, что валюты стран с развивающейся экономикой в рецессионные периоды могут потерять до 17% своей стоимости за двухгодичный период, поэтому валюты таких государств не являются стабильными.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю