Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес15 Февраля 2019, 15:28

Эксперт: Украина сможет отказаться от природного газа

Эксперт: Украина сможет отказаться от природного газа
Фото zerkalo.mk.ua

Украина обладает всем ресурсным потенциалом для того, чтобы заменить около 30 млрд куб. м традиционного природного газа на газ, произведенный из биомассы и биогаза.

Об этом во время пресс-конференции сообщил директор Департамента возобновляемых источников энергии Государственного агентства по вопросам энергоэффективности и энергосбережения Юрий Шафаренко, сообщает УНИАН.

Самое важное то, что Украина является энергетическим государством, и у нас в полной мере есть сырье, чтобы строить биоэлектростанции, работающие на биомассе и биогазе. Если взять потенциал, то, только используя 35% сельскохозяйственных отходов растений, мы можем заменить около 10 млрд куб. м газа.

 - сказал эксперт.

При этом он добавил, что если задействовать земли, которые не пригодны для выращивания сельскохозяйственных культур, и выращивать там энергетический тополь и вербу, можно будет заменить еще 20 млрд куб. м газа.

По словам Шафаренко, в Украине существует искривленная ситуация с развитием биоэнергетики. Так, например, в европейских странах доля такого вида генерации в возобновляемой энергетике составляет 17-18%, а в нашей стране - всего 5%.

Динамика биоэнергетики не самая активная, но улучшается, в Украине 46 таких станций общей мощностью 46 МВ.

 - сказал он.

Присутствовавший на пресс-конференции глава правления Биоэнергетической ассоциации Георгий Гелетуха отметил, что биоэнергетика также может сыграть важную роль в грядущей реформе рынка электроэнергетики, поскольку электроэнергия из биотоплива стабильная и не требует затрат на балансировку.

Да, электроэнергия из биомассы и биогаза не будет дешевле, чем из солнца и ветра, но преимущество в том, что энергия стабильная и она не будет требовать маневренных мощностей для балансирования. Наоборот, в новом рынке именно электростанции на биомассе и биогазе могут сами выступить балансирующими мощностями.

- пояснил он. 

К слову, всего в 2018 году Украина потребила 32,3 млрд куб. м газа, что на 1,3% больше показателя 2017 года. При этом, добыча природного газа в Украине за 2018 год увеличилась по сравнению с 2017 годом на 0,4% - до 20,89 млрд кубометров.

В 2018 году в Украине введено в эксплуатацию 742,5 МВт мощностей, генерирующих энергию из возобновляемых источников по «зеленому» тарифу, что в 2,8 раза превышает объем мощностей, введенных за предыдущий год.
К концу 2018 года общая установленная мощность ВИЭ достигла 2117 МВт.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать