Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес08 Июня 2018, 14:01

Гройсман о тарифах на газ: Тут все непросто

Гройсман о тарифах на газ: Тут все непросто
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман / Фото riafan.ru

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня во время пресс-конференции сказал о том, что у правительства нет «простого ответа» по поводу повышения цены на газ для населения. Также он признал, что повышения тарифов происходят по требованию МВФ.

Владимир Гройсман заявил:

Это очень чувствительный вопрос, и вы это знаете. Он очень сложный и очень негативно воспринимается обществом. Вы знаете требование международных партнеров о выравнивании цен внутри страны. С другой стороны, мы ищем пути, чтобы малообеспеченные слои населения не ощутили на себе повышение цены.

Украинский премьер также надеется на рост экономики в этом году на 5%. Ранее Владимир Гройсман не раз утверждал, что о повышении цен на газ «речи не идет». Гройсман также сказал, что повышение тарифов всегда «болезненно воспринимается населением».

Ранее мы сообщали об увеличении цен на газ в пределах 60-70%. Тарифы могут вырасти с нынешних 7 грн за кубометр газа до 11,26 грн за кубометр. Также под угрозой субсидии, Кабмин планирует значительно урезать их количество, а также начинает жесткие проверки всех получателей субсидий.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю