Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес05 Июня 2019, 15:40

Гройсман предложил проанализировать долги Украины

Гройсман
Владимир Гройсман / Фото racurs.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил Счетной палате совместно с Министерством экономического развития провести аудит внешний заимствований Украины, которые были взяты до 2014 года.

Об этом он сказал на заседании правительства в среду 5 июня, передает УНИАН.

Изначально вопрос поднял первый вице-премьер-министр Степан Кубив, который предложил провести комплексный аудит внешних заимствований страны.

Давайте покажем, как заимствования повлияли на рост промышленности, качество жизни людей, как мы компенсировали разрывы 10-20-30 миллиардов.

- сказал он.

После этого премьер хотел поручить Кубиву сформировать рабочую группу для проведения аудита, но глава Счетной палаты Валерий Пацкан отметил, что его служба может заняться вопросом, благо имеет для этого полномочия.

Учитывая это, Гройсман пообещал, что сегодня направит Счетной палате соответствующее протокольное поручение Кабмина.

Объем государственного и гарантированного государством долга Украины за 2018 год вырос в долларовом эквиваленте на 2,02 млрд долл., или на 2,6%, - до 78,32 млрд долл. В гривневом эквиваленте объем госдолга за этот период вырос на 26,94 млрд грн, или на 1,3%, - до 2,169 трлн грн.

По отношению к ВВП государственный и гарантированный государством долг Украины в 2018 году сократился до около 62,7% с 71,8% в 2017 году.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю