Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес24 Июня 2015, 16:59

Израильская разработка поможет бороться со смертельными заболеваниями

Израильская разработка поможет бороться со смертельными заболеваниями

В Израиле разработали компьютерную программу, позволяющую медикам предсказать риск появления у пациента того или иного заболевания и выстроить генетическую последовательность, которая предотвратит его развитие в будущем.

Инновация доктора Юваля Табаха из Израильско-канадского института медицинских исследований при Еврейском университете позволяет ученым, врачам или самим пациентам проанализировать эволюционный профиль генома и определить склонность к генетическим заболеваниям, таким как рак.

Используя методы генетического анализа доктора Табаха, исследователи могут идентифицировать опасные объединения генов, просто сканируя эволюционные профили десятков, – а в будущем и сотен – микроорганизмов одним щелчком мыши.

Методика проста и основана на том, что гены, функционирующие в связке или имеющие важное эволюционное значение, в полном составе присутствуют в организмах, которые в них нуждаются. При этом гены, связанные с конкретной функцией – например, зрением, – отсутствуют у слепых животных и, следовательно, могут быть идентифицированы при сравнении с генами зрячих животных.

Методы биоинформатики, разработанные доктором Табахом, помогут значительно уменьшить затраты времени и средств, которые требуются для выведения на рынок новых препаратов, а также способствуют развитию методов лечения редких заболеваний.

В ближайшие годы сотрудники лаборатории доктора Табаха планируют сосредоточиться на выявлении генов, которые замедляют процесс старения и предотвращают развитие рака. Кроме того, они изучают почти 40 неврологических заболеваний похожей этиологии, таких как болезнь Хантингтона, атаксия и синдром Мартина-Белл.

Источник: NoCamels

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю