Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес28 Апреля 2015, 16:15

Израильские ученые создали GPS-карту мозга

Израильские ученые создали GPS-карту мозга

Специалистам Еврейского университета в Иерусалиме совместно с коллегами из Гарварда удалось создать карту, которая отображает схему головного мозга по принципу GPS-навигации. Описание нового уникального метода было опубликовано в журнале Nature Methods.

Руководили процессом разработки нового метода доктор Алекс Биншток из Еврейского университета и доктор Джефф Лихтман из Гарварда. Ученые назвали новый метод картирования NPS (Neuronal Positional System) по аналогии с GPS – спутниковой системой навигации.

Вместо того чтобы отслеживать путь от аксонов (длинных цилиндрических отростков нервной клетки, по которым нервные импульсы идут от тела клетки к иннервируемым органам и другим нервным клеткам) к телу клетки, доктор Шломо Цуриель предложил пометить только тело клетки так, чтобы было видно положение аксонных ветвей. Такой подход обеспечил прорыв в исследованиях.

Благодаря такому методу ученые смогли узнать больше о расположении нейронных связей и нейронных сетях. Открытие команды международных специалистов может стать первым шагом на пути к пониманию того, как информация поступает и обрабатывается в нервной системе.

Источник: JP

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю