Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес21 Ноября 2018, 15:10

Кабинет министров Украины утвердил проект торгового соглашения с Израилем

Кабинет министров Украины утвердил проект торгового соглашения с Израилем
Фото tsn.ua

Кабинет Министров одобрил проект соглашения о свободной торговле между Украиной и Израилем и уполномочил первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива подписать его.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития, соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

Работа над разработкой соглашения началась в 2015 году. Перед окончательным завершением переговорного процесса 28 марта 2018 между двумя сторонами было проведено семь раундов переговоров, целью которых стало согласование положений соглашения, которые призваны убрать барьеры взаимной торговли товарами и услугами, способствовать кооперации предприятий, налаживанию прочных связей между бизнес-сообществами.

 — сказано в сообщении министерства.

По подсчетам Минэкономразвития, в результате действия соглашения уже в ближайшей перспективе увеличится украинский экспорт в Израиль, а также улучшится сальдо торговли Украины с Израилем.

Действие соглашения о свободной торговле между Украиной и Израиль не будет распространяться на территории временно оккупированных в результате вооруженной агрессии Российской Федерации Автономной Республики Крым, города Севастополя и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей до полного восстановления конституционного строя государства Украина на них.

 — отмечает пресс-служба.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, Украина и Израиль подпишут соглашение о зоне свободной торговли в конце ноября 2018 года.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю