Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес20 Июля 2018, 09:09

Кабмин подсчитал ущерб от "евроблях"

Кабмин подсчитал ущерб от "евроблях"
Фото politeka.net

Под давлением массовой демонстрации владельцев автомобилей на еврономерах Кабинет министров Украины поддержал требование митингующих снизить акцизный сбор за растаможку автомобиля.

Тем не менее, Кабмин оставил оставил комментарий в законопроекте номер 8487, в котором сказано:

Предложенное снижение ставок акцизного налога на легковые транспортные средства может привести к уменьшению поступлений в бюджет на 2 млрд гривен ежегодно. При этом в законопроект не представлены предложения по финансовому обеспечению или покрытию возможных потерь бюджета, что не согласуется со статьей 27 Бюджетного кодекса Украины.

Введение упрощенной процедуры легализации импортных автомобилей, не только лишит бюджет 2 млрд грн ежегодно, но и по заверению правительства, негативно скажется на украинском автопроме. Справедливости ради стоит сказать, что последние несколько лет украинская автомобильная промышленность практически ничего не выпускает.

Доля продукции отечественного производства на внутреннем рынке составляет 11%, что в 4,5 раза меньше показателей десятилетней давности. Отметим также, что из-за низкой покупательной способности украинского населения, в страну в основном ввозятся б/у авто с большим пробегом, которые  не пользуются спросом на европейском рынке.

JewishNews ранее сообщали о том, что в Израиле был введен постоянный налог на элитные автомобили (стоимостью свыше 84 тыс долларов).

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать