Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес20 Сентября 2018, 17:19

Компания lifecell настаивает на проверке ценообразования конкурентов - Киевстар и Vodafone

Мобильный оператор
Фото ubr.ua

Оператор мобильной связи lifecell обратился в Антимонопольный комитет Украины с просьбой проверить справедливость ценообразования мобильных операторов «Киевстар» и Vodafone в регионах.Об этом стало известно во время заседания Антимонопольного комитета, сообщает УНИАН.

Как стало известно, мобильный оператор обратился к регулятору еще в конце 2015 года, все это время вопрос изучали. В частности, lifecell считает, что стоимость звонков на другие сети в некоторых региональных тарифных планах конкурентов значительно завышена и создает искусственный барьер для свободной смены оператора.

По словам менеджера по регуляторной стратегии компании lifecell Игната Сергуты, например, в региональных тарифах Тернопольской и Хмельницкой областей разница между стоимостью звонков внутри сети и в сеть другого оператора достигает двадцатикратного размера. И это при том, что, например, в Хмельницкой области доля рынка «Киевстара» и так составляет 79%, отметил он.

Такое тарифообразование ведет к появлению значительных барьеров для смены оператора. По нашим расчётам, барьер смены оператора в таких областях составляет порядка 309 грн в месяц, то есть это стоимость того, чтобы выбросить карточку одного оператора и использовать другую. Это нетипично для всей Украины, но для некоторых областей.

- сказал он, подчеркнув, что другие абоненты при таких расценках буквально «перестанут звонить» абоненту, сменившему оператора.

В связи с этим, lifecell попросил Антимонопольный комитет провести полный анализ ситуации и по итогу - принять решение о ценовом регулировании для двух других игроков рынка для соблюдения принципов конкурентоспособности компании в регионах, где у lifecell и так небольшая абонентская база.

Я считаю, что не соответствует принципам свободного ценообразования ситуация, в которой для двух операторов «Киевстар» и Vodafone будет установлено ценовое регулирование, как того требует «Лайфселл», а для третьего - такие ограничения будут отсутствовать.

- выразила позицию Антимонопольного комитета в комментарии УНИАН государственный уполномоченный АМКУ Мария Процишен.

В итоге, решение на заседании АМКУ по запросу lifecell принято не было, а следующее заседание анонсировано на начало октября.

ООО «Лайфселл» на 100% принадлежит компании Euroasia Telecommunications Holdings B.V., 100% акций которой владеет турецкий оператор Turkcel.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать