Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес24 Февраля 2019, 18:31

Компанию UGG уличили в некошерности

Компанию UGG уличили в некошерности
Угги / Фото brandchannel.com

Обувь от компании UGG может быть запрещена среди евреев из-за некошерного состава.

Три независимые лаборатории Англии и США обнаружили в так называемых уггах шаатнез – смесь шерсти и льна, которую нельзя носить евреям, согласно еврейской вере, потому что это соединение материалов, имеющих разное происхождение (животное и растительное).

Сообщение о некошерности обуви вызвало беспокойство еврейских общин. Компания UGG получила более 500 запросов от евреев, которые просили подтвердить или опровергнуть информацию.

Фирма-производитель обуви опубликовала заявление, в котором говорится, что угги не содержат в своем составе шаатнеза, и обвинения в некошерности продукции безосновательны.

Вопрос кошерности обуви от UGG коснулся и раввинов. Например, раввин Гав Беллино из Манхэттена запретил своим прихожанам появляться в синагоге в этой обуви.

Угги, даже в разгар их популярности, никогда не были модными и стильными. Вам действительно нужны доказательства о шаатнезе, чтобы заставить вас перестать носить их? По моему скромному мнению, они являются огромным провалом для всей обувной промышленности и должны быть запрещены в наших святых синагогах и учреждениях.

- написал раввин на своей странице в социальной сети.

Другие раввины в США заявили, что обувь от фирмы UGG должна быть запрещена, пока производитель не предоставит полную информацию о материалах, используемых при пошиве сапог.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать