Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес26 Июля 2018, 18:34

Минюст потребовал урезать пенсии бойцам ЦАХАЛ

Минюст потребовал урезать пенсии бойцам ЦАХАЛ
Фото mkisrael.co.il

Министерство юстиции Израиля потребовало прекратить выплачивать надбавку офицерам и прапорщикам ЦАХАЛ, посчитав ее незаконной. Речь идет о «пенсионной надбавке начальника генштаба», которую начисляют с 1961 года.


Читайте также: Перемирию конец: В Газе артобстрел и танки


Углубленная проверка показала, что надбавки стали выплачиваться 97% военнослужащих после демобилизации. По итогам, военные после 42 лет получают надбавку за 3 года срочной службы (также незаконной, по мнению Минюста) и около 10% «надбавок от генштаба».

Согласно оценок Минфина из 7,7 млрд, выделяемых на пенсии для военных, 1,3 млрд составляли незаконные выплаты. Армейским юристам дали полгода на «урегулирование данного вопроса». В течение этого времени выплаты будут продолжаться.

Средняя пенсия отставного офицера в Израиле составляет 67% от его последней зарплаты, с дальнейшей индексацией на протяжении всей жизни. В общей сумме выплаты могут достигать порядка 20 тыс шекелей (5500 тыс долларов). 

Многим жителям Израиля такой размер бюджетных средств кажется завышенным, однако стоит сказать о том, что офицеры ЦАХАЛ проводят большую часть жизни на оперативных заданиях, в условиях постоянной угрозы военного столкновения.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать