Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес09 Октября 2015, 11:19

Moody's сохранило положительный прогноз для израильской экономики

Moody's сохранило положительный прогноз для израильской экономики

Международное рейтинговое агентство Moody's сохранило рейтинг государственных облигаций Израиля на уровне А1 со стабильным прогнозом.

Старший вице-президент и соавтор доклада Кристин Линдоу отметила, что в течение последних десяти лет экономический рост Израиля опережает большинство промышленно развитых стран благодаря конкурентоспособной экспортной отрасли высоких технологий, большим расходам на научно-исследовательскую деятельность и образованной рабочей силе.

Высказав в целом положительный отзыв об израильской экономике, Moody's предостерегло от задержек в разработке газового месторождения Левиафан в Средиземном море. Агентство считает, что прорыв в экономике откладывается из-за нормативных и политических проволочек с экспортом природного газа, обнаруженного у берегов Израиля.

Moody's прогнозирует, что подъем израильской экономики начнется не ранее 2018 года, но она может потерять потенциал роста, если разработку газовых месторождений, в частности Левиафана, продолжат откладывать.
Среди факторов, тормозящих развитие израильской экономики, Moody's также назвало укрепление шекеля на валютном рынке и падение спроса на израильскую продукцию со стороны торговых партнеров.

Агентство подчеркнуло, что Израиль является одной из немногих развитых стран, чей коэффициент государственного долга к ВВП сейчас ниже, чем до мирового финансового кризиса. Согласно его прогнозам, бюджетный дефицит Израиля в 2015 году окажется ниже целевой отметки в 2,5% ВВП. Однако увеличение расходов в 2016 году, в частности, повышение заработной платы государственным служащим, скорее всего, приведет к увеличению дефицита до 2,9% ВВП.

Источник: Globes

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать