Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес16 Сентября 2015, 20:24

МВФ рекомендовал Израилю сократить бюджетный дефицит

МВФ рекомендовал Израилю сократить бюджетный дефицит

Объем государственного долга Израиля вырастет, если страна продолжит откладывать план по сокращению целевого бюджетного дефицита, заявил Международный валютный фонд.

В заключительном докладе по экономике Израиля МВФ также подчеркнул, что бюджет страны предусматривает мало буферов для борьбы с экономическими потрясениями, такими как колебания цен на жилье, возобновление вооруженного конфликта или резкая рецессия.

Отношение внешнего долга к ВВП Израиля стабилизировалось после периода падения на уровне около 67%. Ожидается, что оно вырастет до 69% к 2020 году и может подняться выше 75% в случае колебания цен на жилье.

Бюджетный дефицит прогнозируется на уровне 2,8% ВВП в 2015 году, а целевая планка на 2016 год составляет 2,9%. Это больше, чем заложено в предыдущем проекте бюджета: 2,5% на 2015 год, 2% на 2016 год и 1,5% на 2019 год. МВФ советует вернуться к этим показателям.

Говоря о процентных ставках, МВФ также отметил, что в настоящий момент не требуется валютное стимулирование, а низкая инфляция, скорее всего, будет временной.

Ожидается, что израильский парламент примет государственный бюджет на следующие 13 месяцев в середине ноября. Центральный банк оставил базовую процентную ставку на уровне 0,1% на шесть месяцев, несмотря на слабый экономический рост и дефляционные тенденции. Годовой уровень инфляции в августе составил -0.4%.

Источник: Haaretz

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать