Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес08 Октября 2015, 17:14

На Голанских высотах нашли крупное месторождение нефти

На Голанских высотах нашли крупное месторождение нефти

В южной части Голанских высот найдено крупное нефтяное месторождение, которое, по оценкам экспертов, может надолго сделать Израиль независимым от импортного топлива.

Главный геолог нефтегазовой компании Afek Юваль Бартов сообщил в интервью израильскому «Каналу 2», что найденный слой нефти имеет толщину 350 метров, тогда как в среднем по миру она составляет 20-30 метров.

Бурение началось более года назад, и производственный потенциал трех имеющихся скважин оценивают в миллиарды баррелей. Но пока неизвестно, можно ли выкачать нефть по цене, которая сделает ее коммерчески рентабельной. В период очень низких цен на нефть очень важно, чтобы затраты на ее добычу также были относительно невысокими, иначе невозможно будет выгодно эксплуатировать месторождение.

Буровые работы на Голанских высотах вызвали протесты со стороны экологических групп и местных жителей, которые считают, что природному ландшафту, флоре и фауне региона наносится непоправимый ущерб.

Помимо бюрократических и экологических вопросов, добычу нефти осложняют и геополитические проблемы. Международное сообщество считает Голанские высоты, захваченные у Сирии в 1967 году, оккупированной территорией и не признает власть Израиля в регионе.

Израиль потребляет 270 тысяч баррелей нефти в день.

Источник: Globes

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю